Gironde DROUYN (François Joseph Léo) Album... - Lot 471 - Briscadieu

Lot 471
Estimation :
100 - 200 EUR
Gironde DROUYN (François Joseph Léo) Album de la Grande Sauve, dessiné et gravé à l'eau-forte. Bordeaux, typographie de Moulins, 1851. In folio : 4f. et 16 planches en noir de Léo DROUYN sur Chine montés, protégées sous serpentes, avec feuillets explicatifs et impression par Henry à Paris. ½ basane verte de l'époque, fers romantiques sur dos lisse, épidermures, frottements sur plats cartonnés recouverts de papier chagriné.
Mes ordres d'achat