Guyenne - Gascogne DUCOURNEAU (Alexandre) La... - Lot 504 - Briscadieu

Lot 504
Estimation :
150 - 200 EUR
Guyenne - Gascogne DUCOURNEAU (Alexandre) La Guienne Historique et Monumentale... Bordeaux, imp. Coudert, 1842-44. 4 parties en 2 volumes in-4 : 211pp. (introduction), 224pp. - 1f., 370pp. ; 115 planches hors texte / 2f., 320pp. - 182pp. ; 173 planches hors texte. Soit un total de 288 planches hors texte lithographiées par PHILIPPE, GINTRAC, DANDIRAN, LAROQUE, etc. ou gravées par DROUYN dont 5 rehaussées à l'aquarelle (rousseurs par place). ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs ornés, titres dorés, filets entre caissons, frottements, un dos à restaurer, un plat détaché. Reliure du temps un peu usagée. Cet ouvrage est bien complet de ses 288 planches. C'est assez rare pour être souligné car il en manque quelques unes la plupart du temps. Des portraits, des détails de monuments mais surtout une irremplaçable collection de vues de villes et villages des Landes, du Gers, de la Gironde et du Lot et Garonne au milieu du XIXe siècle. Les vues sont animées et attrayantes.
Mes ordres d'achat