Pyrénées GORSE (Pierre) Luchon (Haute-Garonne)... - Lot 505 - Briscadieu

Lot 505
Estimation :
100 - 150 EUR
Pyrénées GORSE (Pierre) Luchon (Haute-Garonne) et ses environs. Dessinés d'après nature et lithographiés par GORSE. Luchon, Lafon, sd. (vers 1860). In-4 oblong : titre, 18 planches simples à l'ovale légendées sur fond teinté, protection sous serpentes muettes. Petites piqûres marginales. Cartonnage éditeur percaline bleue, titre dans encadrement doré sur le plat supérieur. Album de composition diverse. Vues essentiellement luchonnaises, quelques vues de Bigorre. On trouve rarement le texte accompagnateur. Les exemplaires édités pour Lafon à Luchon comme celui-ci sont imprimés à l'ovale.
Mes ordres d'achat