Gascogne - Thèse LANUSSE (Maxime) De l'Influence... - Lot 509 - Briscadieu

Lot 509
Estimation :
70 - 100 EUR
Gascogne - Thèse LANUSSE (Maxime) De l'Influence du Dialecte Gascon sur la Langue Française. De la fin du XVe siècle à la moitié du XVIIe. Paris, Maisonneuve, 1893. Grand in-8 : XVI, 466pp., 2f. Broché, couverture crème éditeur, un manque à la page de garde (déchirure). Bon exemplaire. Passionnante étude ou la langue rencontre l'histoire et la manière de vivre d'un peuple. Essentiel pour tout occitaniste. En exergue cette belle phrase de Montaigne : "et que le gascon y arrive, si le françois n'y peut aller".
Mes ordres d'achat