MONOGRAPHIES D'ESTRÉE (Paul) - CALLET (Albert)... - Lot 510 - Briscadieu

Lot 510
Estimation :
50 - 70 EUR
MONOGRAPHIES D'ESTRÉE (Paul) - CALLET (Albert) : La Duchesse d'Aiguillon (1726-1796), d'après des documents inédits. Paris, Émile Paul, 1912. In-8, portrait frontispice. ½ maroquin bleu, dos à nerfs, titre doré et arme du marquis des Roys au caisson en pied, légers frottements, tête dorée. - LA FERRIÈRE (H., de) : Marguerite d'Angoulême. Une véritable abbesse de Jouarre. Paris, Calmann Lévy, 1891. In-12, envoi autographe de l'auteur à Anatole France. ½ toile écrue à la Bradel, titre doré sur dos, couverture éditeur conservée.
Mes ordres d'achat