PETIT (Victor Jean Baptiste) Bagnères de... - Lot 512 - Briscadieu

Lot 512
Estimation :
100 - 150 EUR
PETIT (Victor Jean Baptiste) Bagnères de Luchon et ses environs. Luchon & Saintes, Dulon, sd. (vers 1850). Grand in-4 oblong : titre lithographié en lettres rouges et dorées illustré d'une vue, 24 planches en noir (chiffrées 1-29) sur Chine monté dont une triple et 3 doubles (les planches doubles comptent pour 2, la triple pour 3). Cartonnage éditeur en percaline verte, titre doré dans un bel encadrement rocaille doré sur premier plat, tranches dorées (frottements). Bon exemplaire frais intérieurement. Exemplaire de 24 planches, manque la 30ème et dernière qui manque souvent (vue de la petite ville de Vénasque). Existe aussi en 15 planches. Les exemplaires avec les planches numérotées comme ici sont d'un tirage plus ancien que celles qui ne le sont pas. Elles sont en outre différentes et d'un nouveau dessin, même quand le sujet représenté est identique. Album décrié, que l'on voit peut-être un peu trop souvent sur les étals des libraires mais rarement complet. C'est de loin l'album Pyrénéiste par excellence, avec ses nombreux panoramas de montagne, avec les pics légendés et la très belle vue panoramique du massif Aneto-Maladetta.
Mes ordres d'achat