ALEMAN (Matheo) The rogue, or, the Life... - Lot 516 - Briscadieu

Lot 516
Estimation :
300 - 400 EUR
ALEMAN (Matheo) The rogue, or, the Life of Guzman de Alfarache. London, Chetwind, 1656. 2 parties (la seconde partie en 3 livres) en un volume in folio : 9*f., 207pp., 63pp., 101pp., 116pp. Rousseurs. Veau fauve moucheté de l'époque, filets dorés sur dos à nerfs, pièce de titre absente, coiffes arasées, double filet à froid encadrant les plats, armes dorées centrales figurant 3 canettes, plats détachés, angles émoussés. Guzman de Alfaranche a été publié pour la première fois en 1599 et est considéré comme le premier véritable roman picaresque très en vogue à l'époque en Espagne ; cet ouvrage fut une oeuvre majeure dans la formation du roman picaresque anglais. Provenance : Ex-libris imprimé Duc de San Lucar - Armes figurant 3 canettes à identifier.
Mes ordres d'achat