[ALFONSO X, ROI de CASTILLE & LEON] - [LOPEZ... - Lot 518 - Briscadieu

Lot 518
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[ALFONSO X, ROI de CASTILLE & LEON] - [LOPEZ (Gregorio)] Las Siete Partidas del Sabio rey don Alfonso el Nono, nuevamente glosadas, por el licenciado Gregorio Lopez, del Consejo Real de Indias de su Magestad. Salamanca, de Portonariis, 1576. 7 parties en 4 volumes in folio : 151f., 1fb - 116f. / 186f. - 73f. / 112f. - 116f. - 102f. / Le quatrième volume, non paginé (548 pages), constitue du répertoire et index complets de l'ouvrage. Chaque page de titre est aux armes impériales de l'empereur Charles Quint. Texte sur deux colonnes, en espagnol au centre de la page, entouré d'une glose latine, avec de beaux capitulaires xylographiques ornant le texte. Trous de vers en marge, parfois avec atteinte de texte, notament sur un volume en particulier, petites pièces de restaurations de papier en marge de quelques feuillets, quelques bandes plus larges de restaurations en début et fin de volumes, quelques feuillets brunis, cernes clair suivant les volumes, quelques passages soulignés dans un des volumes. Vélin souple de l'époque, titre manuscrit sur dos. Petits manque de peau dans un coin. Troisième édition bien complète de cet ouvrage initialement publié en 1555. Il est considéré comme le code législatif le plus important de tout le Moyen Âge et la plus grande compilation législative depuis l'époque romaine. En 1251, Alfonso X, El Sabio (1252-1284), chargea un groupe de juristes de mener à bien la réforme législative imaginée par son père Fernando III. Il était destiné à remplacer le Forum Judicum wisigoth (Jugement judiciaire, des Asturies et de Leon) ainsi que le grand nombre de juridictions locales et d'usages coutumiers de Castille. Le nouveau code n'a été cependant vraiment appliqué qu'en 1348 en Castille ; à partir de là, il s'est étendu au reste de l'Espagne et à ses possessions aux Philippines, à Porto Rico, en Floride et en Louisiane.
Mes ordres d'achat