[ALLEMAGNE - BOHÊME] - PFEFFEL (Christian... - Lot 519 - Briscadieu

Lot 519
Estimation :
100 - 150 EUR
[ALLEMAGNE - BOHÊME] - PFEFFEL (Christian Frédéric) : Nouvel abrégé chronologique de l'histoire et du droit public d'Allemagne. Paris, Delalain, 1776. 2 volumes in-4. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, manque une coiffe, pièces de titre et de tomaisons brunes, double filet doré sur coupes, tranches rouges. - [MAUVILLON (Éléazar de)] : Histoire de la dernière guerre de Bohême. Ou l'on trouve : 1. La carte des environs de Czaslau avec le plan de la bataille qui y fut donnée entre les Autrichiens & les Prussiens. 2. Le plan de la ville et du siège de Prague. 3. Celui de la ville d'Egra & de ses environs, avec le plan du blocus formé par les troupes de la Reine d'Hongrie. 4. Le plan de la bataille de Dettingen, entre l'armée des François commandée par le maréchal de Noailles, & celle des alliés commandée par le roi d'Angleterre. Francfort, Lenclume. 1745. 2 volumes in-12, 4 cartes dépliantes hors texte. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs, épidermures, tranches rouges.
Mes ordres d'achat