[ALMANACHS] Revolutions-Almanach von 1793... - Lot 522 - Briscadieu

Lot 522
Estimation :
100 - 150 EUR
[ALMANACHS] Revolutions-Almanach von 1793 [-1804]. Illustration. Göttingen, Dieterich. 1793-1804. 12 volumes petits in-8, portraits et illustrations dans chaque volume. A la fin des volumes des années 1800 et 1801, une planche dépliante contenant un choix d'assignats. ½ basane fauve à coins de l'époque, pièces de titres rouges sur dos lisse. Reliures en bon état, à l'exception de l'année 1796, où le mors supérieur est fissuré sur 5 cm, sans manque. Ex-libris E. A. Fischer, Conscia mens recti, famæ mendacia ridet.
Mes ordres d'achat