BAYLE (Pierre) - CHAUFFEPIÉ (Jacques George,... - Lot 527 - Briscadieu

Lot 527
Estimation :
300 - 500 EUR
BAYLE (Pierre) - CHAUFFEPIÉ (Jacques George, de) Dictionnaire Historique et Critique. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Rotterdam, Bohn, 1720. (Suivi de) Nouveau Dictionnaire Historique et Critique pour servir de supplément ou de continuation au Dictionnaire Historique et Critique de Pierre Bayle. Amsterdam, Chatelain ; Uytwerf ; Changuion ; Wetstein ; Mortier ; Arkste & Merkus ; Rey ; La Haye, de Hondt, 1750. 8 volumes in folio (4 tomes et 4 volumes de suppléments). Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, mors fendillés, quelques manques de cuir, quelques coiffes arasées ou arrachées, roulettes dorées sur coupes (dictionnaire) ou intérieures (suppléments), tranches rouges. Reliures bien solides malgré les défauts et manques de cuir.
Mes ordres d'achat