[BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin CARON de)... - Lot 528 - Briscadieu

Lot 528
Estimation :
100 - 150 EUR
[BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin CARON de) ] Recueil de 6 pièces et mémoires dont 4 de Beaumarchais : - 1/ Mémoire pour Dame Anne-Rose Cabibel veuve du Sieur Jean Calas, marchand à Toulouse demandeurs en cassation d'un arrêt du Parlement de Toulouse du 9 mars 1762 ( 138pp.) - 2/ Réflexions pour Dame Anne-Rose Cabibel veuve du Sieur Jean Calas, marchand à Toulouse demandeurs en cassation d'un arrêt du Parlement de Toulouse du 9 mars 1762 (11pp.) - 3/ Mémoire à consulter pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, écuyer, conseiller-secrétaire du Roi, & Lieutenant-général des Chasses en baillage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande vénerie & fauconnerie de France, accusé (42pp.) - 4/ Supplément à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, écuyer, conseiller-secrétaire du Roi, & Lieutenant-général des Chasses en baillage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande vénerie & fauconnerie de France, accusé en corruption de juge & calomnie (64pp.) - 5/ Addition au supplément du mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, écuyer, conseiller-secrétaire du Roi, & Lieutenant-général des Chasses en baillage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande vénerie & fauconnerie de France, accusé : servant de réponse à Mme Goezman accusée ; au Sieur Bertrand d'Airolles, accusé ; aux Sieurs Marin, Gazetier de France, & Darnaud Baculard, conseiller d'Ambassade, assignés comme témoins (78pp.) - 6/ Quatrième mémoire à consulter pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, écuyer, conseiller-secrétaire du Roi, Lieutenant-général des Chasses, &c. accusé de corruption de juge. Contre M. Goezman, juge accusé de subornation & de faux ; Madame Goezman, & le Sieur Bertrand, accusés ; les Sieurs Marin, Gazetier ; Darnaud-Baculard, conseiller d'Ambassade & consorts (1098pp.). In-4. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : LOMÉLIE (Louis de) : Beaumarchais et son temps. Études sur la société en France au XVIIIe siècle. Paris, Lévy frères, 1858. 2 volumes in-8, ½ chagrin bleu signé POUILLET, dos à nerfs insolé, fers et titres dorés, pliures et chocs sur plats.
Mes ordres d'achat