Droit [BELLET-VERRIER (Hubert)] Mémorial... - Lot 531 - Briscadieu

Lot 531
Estimation :
70 - 100 EUR
Droit [BELLET-VERRIER (Hubert)] Mémorial alphabétique des choses concernant la Justice, la Police et les Finances de France sur le fait des Tailles Paris, De Nully, 1742. 2 parties en un volume in-4 : 2f., CLII, 337pp. - 1f., 315pp., 2f. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ouvrage traitant des tailles, impôts constituant la principale ressource des finances de l'Ancien Régime.
Mes ordres d'achat