Architecture BLONDEL (Jean-François) De... - Lot 534 - Briscadieu

Lot 534
Estimation :
600 - 800 EUR
Architecture BLONDEL (Jean-François) De la Distribution des Maisons de Plaisance et de la Décoration des Édifices en général. Paris, Jombert, 1737. 2 volumes in-4 : 3f., XVI, 198pp. (44 planches, la plupart dépliantes) / VI, 1f. (112 planches). Comme indiqué dans la table du tome 2, il n'y a pas de planche 25, il y a deux planches 58, 78, 80 et 81, 82, 83, 84, 85 et 87, et 3 planches (dont une dépliante) 86 et 89.Toutes les planches montées sur onglets, 4 ou 5 planches avec manques de papier. Texte encadré. Veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, une coiffe arasée, pièces de titre et de tomaisons rouges, double filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Petits défauts mineurs. Cet ouvrage donne un excellent exemple de la tendance classique du siècle de Louis XV, associant les enseignements des architectes du passé au goût des amateurs de son siècle.
Mes ordres d'achat