BOUGUER (Pierre) Nouveau traité de Navigation,... - Lot 540 - Briscadieu

Lot 540
Estimation :
150 - 200 EUR
BOUGUER (Pierre) Nouveau traité de Navigation, contenant la théorie et la pratique du Pilotage. Paris, Vve Desaint, 1781. In-8 : XXXII, 376pp., 48f. (table logarithmes) ; illustré de 13 planches dépliantes (instruments, figures et cartes (dont cartes célestes, planisphère de la direction des vents et variations de la boussole)). Petites traces de vers en marge de quelques feuillets. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques de cuir aux coiffes, mors faibles, roulette dorée sur coupes, angles émoussés. L'une des dernières éditions de ce traité de l'hydrographe du roi Pierre Bouguer, revue par l'abbé de La Caille. Provenance : Tampon humide collèges des jésuites de Metz, Ex-libris imprimé école libre St Joseph de Lille, ex-libris imprimé Jacques Laget.
Mes ordres d'achat