[BOYER d'ARGENS (Jean-Baptiste), marquis] Bibliothèque... - Lot 541 - Briscadieu

Lot 541
Estimation :
150 - 200 EUR
[BOYER d'ARGENS (Jean-Baptiste), marquis] Bibliothèque Choisie et Amusante. Amsterdam, dépens de la Compagnie, 1749. 6 volumes in-12. Veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs ornés frottés, pièces de titre rouge (une absente, 2 autres avec petits manques), pièces de tomaisons noires (absentes), coiffes arasées, mors fendillés, roulette dorée sur coupes. État d'usage. Comme beaucoup de «bibliothèques», cette collection n'appartient pas tout à fait au genre périodique ; quelques articles consacrés à des ouvrages récents (thèses de droit civil, pièces fugitives) mêlés aux rééditions de romans.
Mes ordres d'achat