Physique BRISSON (Mathurin Jacques) Dictionnaire... - Lot 543 - Briscadieu

Lot 543
Estimation :
400 - 600 EUR
Physique BRISSON (Mathurin Jacques) Dictionnaire raisonné de Physique. Paris, Hôtel de Thou, 1781. 3 volumes in-4 : 2f., XVI, 708pp. / 2f., 769pp., (1) ; illustré de 90 planches hors texte (volume de planches, avec 2f. de titre et avertissement). Petites piqûres par places sur le texte. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, manque à une coiffe en tête, frottements et épidermures sur plats, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches marbrées (volumes de textes). ½ basane fauve, dos à nerfs orné (pour le volume de planches). Provenance : Ex-libris imprimé Bouïre de Monnier de Beauvallon et ex-libris manuscrit Louis de Combettes-Lalouredie.
Mes ordres d'achat