Bible CALMET (Augustin), Dom Sainte Bible... - Lot 546 - Briscadieu

Lot 546
Estimation :
400 - 600 EUR
Bible CALMET (Augustin), Dom Sainte Bible en latin et en françois, avec des notes littérales, critiques et historiques, des préfaces et des dissertations Paris, Martin ; Coignard & Boudet ; Mariette ; Guérin, 1748-50. 14 volumes in-4, illustré de 37 planches et cartes hors texte, la plupart dépliantes t(Tome I : 7 planches - Tome II : 8 planches - Tome III : 3 planches - Tome IV : 13 planches - Tome V : 2 planches - Tome VI : 1 planche - Tome IX : 1 planche - Tome X : 1 planche - Tome XII : 1 planche). Une tache d'encre sur un feuillet du tome V. Veau marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale de cette célèbre bible, aussi connue sous le nom de Bible de Vence. Cette édition est particulièrement recherchée pour ses belles planches au nombre de 37, illustrant des instruments de culte, des cartes, etc. On y trouve également 4 tableaux typographiques. «La première édition de 1748-50 est plus belle» (Brunet). Provenance : Ex-libris et vignette imprimés "De la bibliothèque de Messire de Créquy, marquis d'Hémond".
Mes ordres d'achat