Égypte ancienne CASALIUS (Jean Baptiste) De... - Lot 547 - Briscadieu

Lot 547
Estimation :
250 - 300 EUR
Égypte ancienne CASALIUS (Jean Baptiste) De Veteribus Aegyptiorum ritibus. Rome, Phaei, 1644. In-4 : 11f., 93pp. - 5f., 95-269pp., 9f. (marque d'imprimeur et index) ; illustré de nombreuses figures dans le texte (un bois rehaussé) et de 13 planches hors texte (dont 3 à doubles pages). Reliure italienne en vélin rigide, pièce de titre rouge sur dos, tranches jaunes. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat