Marine CHAPMAN (Frédéric-Henri de) Traité... - Lot 552 - Briscadieu

Lot 552
Estimation :
300 - 400 EUR
Marine CHAPMAN (Frédéric-Henri de) Traité de la Construction des Vaisseaux avec des éclaircissemens & démonstrations touchant l'ouvrage intitulé : Architectura Navalis Mercatori... Brest, Malassis ; Paris, Durand neveu ; Jombert jeune, 1781. In-4 : XXV, 1f. (le feuillet XXV-privilège et le feuillet d'avertissement ont été montés en fin de volume par erreur par le relieur), 219pp., (1) ; illustré de 20 planches dépliantes par de la Gardette (cerne clair en bordure de quelques planches). Basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats. L'amiral Frédéric Henry de Chapman (1721-1808) s'était vu confier par Gustave III la direction des chantiers de la marine suédoise. Ingénieur et constructeur de grand talent, il consacra tous ses efforts à la modernisation de cette flotte et à la restauration de la puissance maritime suédoise. Une première traduction française de ce fameux traité de construction navale avait été publiée deux ans plus tôt par Pierre-Charles Lemonnier.
Mes ordres d'achat