COYER (Gabriel François) Trois pièces sur... - Lot 562 - Briscadieu

Lot 562
Estimation :
150 - 200 EUR
COYER (Gabriel François) Trois pièces sur cette question, les Nobles doivent-ils commercer ? - 1/ La Noblesse commerçante par l'abbé COYER. Londres et Paris, Duchesne, 1758. - 2/ ARCQ DE SAINTE FOIX (Philippe Auguste, chevalier d') : La Noblesse militaire, ou le patriote françois. Sl., 1758.- 3/ COYER (Gabriel-François) : Développement et défense du système de la Noblesse commerçante. Réponse de l'abbé Coyer aux écrits publiés à la suite de Noblesse commerçante. Londres et Paris, Duchesne, 1758. 3 ouvrages en un volume in-12 : 2f., frontispice (par Eisen, gravé par Haas), 100pp. - 84pp. - 180pp. Petites piqûres par places. Basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Cette édition fut publiée pour contribuer au débat d'idées que suscita l'ouvrage de l'abbé Coyer "La Noblesse commerçante", prélude au bouleversement économique qui contribua à la Révolution.
Mes ordres d'achat