Japon [CRASSET (Jean)] Histoire de l'Église... - Lot 563 - Briscadieu

Lot 563
Estimation :
500 - 700 EUR
Japon [CRASSET (Jean)] Histoire de l'Église du Japon. Paris, Michallet, 1689. 2 volumes in-4 : 14f., 659pp., 5f. (table) (4 planches hors texte) / 5f., 678pp., 3f. (4 planches hors texte). Soit un total de 8 planches (costumes, supplices endurés par les missionnaires et vue du palais impérial et des martyrs chrétiens) et une figure dans le texte. Manque de papier à un angle en pied (feuillet 641-642) sans atteinte de texte. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre fauves, filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Cette relation serait de François Solier, jésuite, et le P. Crasset n'aurait fait qu'en rajeunir le style mais l'ouvrage lui est cependant régulièrement attribué. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Mr le Marquis de Lillers.
Mes ordres d'achat