Droit - Procédure criminelle DAMHOUDERE... - Lot 564 - Briscadieu

Lot 564
Estimation :
400 - 600 EUR
Droit - Procédure criminelle DAMHOUDERE (Joos de) Praxis Rerum Criminalium, Praetoribus, Propraetoribus, Consulibus... Anvers, Bellerum, 1570. In-4 : 16f., 508pp., 31f. (répertoire) ; illustré de 73 gravures sur bois (dont un portrait et armes de l'auteur) dont quelques uns à pleine page. Nombreuses notes anciennes manuscrites à l'encre et passages soulignés. Cerne clair en marge en tête de quelques feuillets et une déchirure sans manques en marge en pied dans un feuillet. Veau brun de l'époque, dos à nerfs, déchirure à caisson en tête, triple filet et fleurons à froid encadrant les plats, petit fleuron losangé à froid central, tranches rouges. Célèbre ouvrage de procédure criminelle, ornée de figures gravées sur bois représentant les crimes et leurs châtiments. La première édition de la Praxis rerum criminalium avait paru à Louvain en 1554. Ce manuel sur la pratique du droit criminel en Flandre offre un tableau des vices et des crimes (parricide, viol, enlèvement, vol, etc.), mais aussi des supplices auxquels on recourait pour les punir. Mis à l'index par Rome, l'ouvrage eut un énorme succès et connut de nombreuses éditions.
Mes ordres d'achat