Bretagne - Armes du Parlement de Normandie D'ARGENTRE... - Lot 566 - Briscadieu

Lot 566
Estimation :
300 - 400 EUR
Bretagne - Armes du Parlement de Normandie D'ARGENTRE (Bertrand) L'Histoire de Bretaigne des Rois, Ducs, Comtes et Princes d'icelle : l'establissement du royaume, mutation de ce titre en duché Paris, du Puys, 1605. In folio, sans la carte et le tableau. Cerne clair extérieur, petits trous de vers en fin de volume, quelques feuillets brunis. Veau brun granité XVIIIe, dos à nerfs orné, fleurs de lys entre caissons, coiffes arrachées, un mors fendu avec manques de cuir, large guirlande dorée encadrant les plats frappés des grandes armes du Parlement de Normandie. Frottements, couverture un peu usagée. En l'état. L'ouvrage fut imprimé plusieurs fois, l'édition initiale de 1582 fut saisie par ordre du Roy Henri III sous prétexte que plusieurs passages étaient contre l'honneur et les droits de la France (Brunet I, 419). Provenance : Armes du Parlement de Normandie (glaive croisé sur un sceptre et une main de justice, supportant une balance romaine, le tout dans un semé d'hermines, accompagné de la devise "Compensat, Aequat, Vindicat").
Mes ordres d'achat