Emblemata DAVID (Jean), père Veridicus... - Lot 568 - Briscadieu

Lot 568
Estimation :
800 - 1200 EUR
Emblemata DAVID (Jean), père Veridicus Christianus. Antuerpiae (Anvers), Plantin, 1606. In-4 : 8f. (dont titre gravé), 374pp., 15f. ; illustré de 102 planches hors texte gravées par Théodore Galle dont 2 non numérotées (Orbita probitatis et une planche à système). Petites traces de vers en marge, avec petite atteinte de texte en fin de volume. Un peu court de marge en tête. Reliure de l'époque en veau fauve glacé sur ais de bois, dos à nerfs, fleuron entre caissons, pièce de titre rouge, une vignette papier au caisson au titre manuscrit en tête, un mors fendu, guirlande et filets à fleurons le tout à froid encadrant les plats, médaillon central à froid, fermoirs laitonnés, tranches dorées. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Seconde édition de ce beau livre d'emblèmes. Exemplaire bien complet de la planche dite des dix peintres et de la planche à système sans défauts (Brunet II, 535-536).
Mes ordres d'achat