De STAËL (Germaine) Lettres sur les Ouvrages... - Lot 569 - Briscadieu

Lot 569
Estimation :
100 - 150 EUR
De STAËL (Germaine) Lettres sur les Ouvrages et le Caractère de J. J. ROUSSEAU. Augmentée d'une lettre de Mme la Comtesse Alexandre de Vassy, & d'une réponse de Mme la Baronne de Staël. Slne, 1789. In-8 : 1f., 91pp. ½ basane prune de l'époque, dos lisse, pièce de titre en long. Panégyrique de Rousseau, le premier essai philosophique de Madame de Staël, alors âgée de vingt-deux ans. « Ces Lettres [...] furent publiées sans mon aveu, et ce hasard m'entraîna dans la carrière littéraire », écrivait-elle dans la préface de 1814. Provenance : Ex-libris imprimé Bibliothèque du Vicomte de Pelleport-Burète, Baron de l'Empire.
Mes ordres d'achat