De VIGNEROT du PLESSIS-RICHELIEU (Emmanuel-Armand),... - Lot 570 - Briscadieu

Lot 570
Estimation :
300 - 500 EUR
De VIGNEROT du PLESSIS-RICHELIEU (Emmanuel-Armand), duc d'Aiguillon Mémoires du ministère du Duc d'Aiguillon, Pair de France, et de son commandement en Bretagne, pour servir à l'histoire de la fin du règne de Louis XV et à celle du commencement du règne de Louis XVI. Paris, Buisson ; Lyon, Bruyset, 1792. In-8 : 2f., 392pp. ½ chagrin bleu nuit à grains longs, dos à nerfs orné, armes du marquis des Roys entre caissons, tête marbrée. Bel exemplaire. Emmanuel Armand de Vignerot du Plessis de Richelieu, duc d'Aiguillon, fut nommé gouverneur de Bretagne en 1753 et se rendit impopulaire par sa lutte contre La Chalotais et le Parlement de Bretagne. Plus tard, il devint secrétaire d'État des Affaires étrangères pendant trois ans et momentanément secrétaire d'État de la Guerre à la fin du règne de Louis XV ; il fut disgracié sous Louis XVI. Provenance : De la bibliothèque du marquis des Roys, avec ses armes et son ex-libris imprimé avec sa devise "Monstrant Regibus Astra Viam" .
Mes ordres d'achat