Inde [DELLON (Charles)] Relation de l'inquisition... - Lot 573 - Briscadieu

Lot 573
Estimation :
300 - 400 EUR
Inde [DELLON (Charles)] Relation de l'inquisition de Goa. Paris, Horthemels, 1688. In-12 : 13f., 437pp., 12f. (table) ; illustré de 6 planches hors texte (dont 3 dépliantes) et de 6 vignettes en tête gravées par Vermeulen. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné (dorures frottés), roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouge. Seconde édition, parue un an après l'originale. Ouvrage mis à l'index en 1690 et dans lequel l'auteur, condamné à 5 années de galère par l'Inquisition portugaise aux Indes, raconte les supplices et les autodafés de l'Inquisition, ainsi que d'intéressantes descriptions du Cap-Vert, de Ceylan, du Mozambique, Surate, Brésil,... De nombreux écrivains et philosophes de l'époque des Lumières s'en inspirèrent par la suite, tels que Voltaire, Montesquieu, d'Alembert, etc.
Mes ordres d'achat