DES RUES (François) Description contenant... - Lot 574 - Briscadieu

Lot 574
Estimation :
150 - 200 EUR
DES RUES (François) Description contenant les antiquitez, fondations & singularitez des plus célèbres villes, chasteaux & places remarquables du royaume de France, avec les choses les plus mémorables adbvenues en iceluy. Constances, 1608. In-12 : 7f., 633pp., 4f. (tables). Rousseurs. Vélin rigide ancien à rabats (probablement XVIIIe), titre manuscrit sur dos. Précurseur des guides touristiques. Édition originale.
Mes ordres d'achat