[DICTIONNAIRE ACADÉMIE] Dictionnaire de... - Lot 576 - Briscadieu

Lot 576
Estimation :
100 - 200 EUR
[DICTIONNAIRE ACADÉMIE] Dictionnaire de l'Académie Françoise. Nouvelle édition. Nismes, Beaume, 1788. 2 volumes in-4, traces de vers en marge du tome I Veau jaspé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de tomaisons noires, 2 coiffes en têtes arrachées, double filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : NUGENT (Thomas) : Nouveau dictionnaire portatif des langues françoise et angloise contenant tous les mots dont l'usage est autorisé par les meilleurs auteurs. Lyon, Bruyset, 1796. 2 volumes in-12 carré, texte sur 3 colonnes. Basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, frottements, tranches bleutées.
Mes ordres d'achat