[DROIT] Réunion de 5 volumes : - Brachylogos... - Lot 580 - Briscadieu

Lot 580
Estimation :
200 - 300 EUR
[DROIT] Réunion de 5 volumes : - Brachylogos Totius Iuris Civilis, sive corpus Legum... Lugduni, Pesnot, 1557. In-12, 316pp. Cernes clairs. Vélin souple ancien. - Commentaires ou paratitles sur les ordonnances royaux faictes et establies. Lyon, Stratius, 1582. In-12, 383pp. Vélin ancien de réemploi. - Ordonnances, règlemens et statuts des Arts et Métiers de la Cité Royale de Besançon. Besançon, Rigoine, 1689. In-4 : 146pp., 1f., 10pp., (1). Salissures sur les derniers feuillets. Basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque de cuir au niveau du mors du caisson en pied, frottements, tranches rouges. - ASTRUC (Louis) : Traité des Peines des secondes Noces. Galembrun, Waugeth, 1752. In-12, 235pp. Basane fauve marbrée de l'époque, pièce de titre blonde sur dos à nerfs, tranches rouges. - GERAUD (Jean) : Traité des Droits Seigneuriaux, avec les nouvelles décisions des principales questions sur les matières féodales Toulouse, Pech, 1680. In-12, 370pp. Basane brune mouchetée, pièce de titre fauve sur dos à nerfs, tranches rouges.
Mes ordres d'achat