[DROIT] - FURGOLE (Jean-Baptiste) : Traité... - Lot 581 - Briscadieu

Lot 581
Estimation :
80 - 120 EUR
[DROIT] - FURGOLE (Jean-Baptiste) : Traité des testaments, codiciles, donations, donations à cause de mort et autres dispositions de dernières volontés... Paris, de Nully, 1745. In-4, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, double filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - Projet de code civil, présenté par la commission nommée par le gouvernement, le 24 thermidor an 8. In-8 broché, couverture d'attente détachée. En l'état. - Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre pour les matières criminelles donnée à saint Germain en Laye au mois d'août 1670. Paris les associés, 1676. (Suivi de) Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre donnée à saint Germain en Laye au mois de mars 1673. Paris les associés, 1673. In-16, maroquin rouge à la Duseuil, dos à nerfs orné, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bon exemplaire. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat