Révolution Française [DUMOURIEZ (Charles-François)] La... - Lot 586 - Briscadieu

Lot 586
Estimation :
70 - 100 EUR
Révolution Française [DUMOURIEZ (Charles-François)] La vie du général Dumouriez. Hambourg, Hoffmann. 1795. 3 volumes in-8. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, roulette dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches mouchetées rouge. Petit manque de cuir en pied d'un plat du Tome III. Bel exemplaire. Édition originale de cette autobiographie peu commune, traçant notamment la vie de Dumouriez pendant la Révolution Française.
Mes ordres d'achat