Cartes - Maroquin aux armes de Madame Victoire EXPILLY... - Lot 590 - Briscadieu

Lot 590
Estimation :
100 - 150 EUR
Cartes - Maroquin aux armes de Madame Victoire EXPILLY (Jean Joseph), abbé La Topographie de l'Univers. Paris, Bauche, 1758. Tome II seul. In-8, 11 cartes et plans dépliants in fine (un plan avec pan déchiré et libre, mais présent). Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, large guirlande encadrant les plats, armes centrales sur plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Quelques petits accidents sur coupes et coins. Provenance : Armes de Victoire Marie Louise Thérèse de France dite Madame Victoire, une des huit filles de Louis XV et Marie Leszczynska.
Mes ordres d'achat