FAUJAS DE SAINT FOND (Barthelemy) - GOBET... - Lot 591 - Briscadieu

Lot 591
Estimation :
300 - 400 EUR
FAUJAS DE SAINT FOND (Barthelemy) - GOBET (Nicolas) OEuvres de Bernard Palissy, revues sur les exemplaires de la bibliothèque du Roi, avec des notes. Paris, Ruault, 1777. In-4 : 1f., IX-LXVI, 734pp. (feuillet 723-724 avec déchirure dans l'angle en pied sans atteinte de texte) ; sans le portrait et l'épitre dédicatoire à Franklin, comme presque toujours, car ils furent supprimés avant la publication.. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, angles légèrement émoussés, tranches rouges. Reliure en très bon état. On joint : CAP (Paul-Antoine) : OEuvres complètes de Bernard Palissy, édition conforme aux textes originaux imprimés du vivant de l'auteur. Paris, Dubochet & Cie, 1844. In-12, ½ veau noir, titre et filets dorés sur dos lisse. Édition collective très complète, contenant le Traité de l'art de terre, des pierres, des sels, des eaux et fontaines, des métaux et de l'alchimie, de l'or, des glaces, de l'abus et ignorance des médecins, de l'agriculture, de l'histoire naturelle... (Brunet IV, 320).
Mes ordres d'achat