FONTENELLE (Bernard LE BOUYER de) OEuvres... - Lot 594 - Briscadieu

Lot 594
Estimation :
400 - 600 EUR
FONTENELLE (Bernard LE BOUYER de) OEuvres de Monsieur de Fontenelle, des Académies, Françoise, des Sciences & des belles-lettres, & de la Société Royale de Londres. Paris, Brunet, 1742-51. 8 volumes in-12 : 2f., VIII, 568pp. / 2f., 406pp. / 2f., 387pp. / 2f., 409pp. / 2f., 570pp. / 2f., 674pp., 1f. / 2f., XLIV, 1f., 456pp., (3) / 2f., 387pp., (2) ; illustré de 8 frontispices (dont un portrait), d'une planche dépliante (système solaire) et d'une planche hors texte. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre blondes, roulette à froid sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat