Militaria FOSSÉ (Charles-Louis) Idées d'un... - Lot 596 - Briscadieu

Lot 596
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Militaria FOSSÉ (Charles-Louis) Idées d'un Militaire pour la disposition des Troupes confiées aux jeunes Officiers dans la Défense et l'Attaque des petits Postes. Paris, Jombert, imp. Didot l'ainé, 1793. Deux parties en un volume in-4 : 7f., 116pp. - 60pp., 1f. (privilège) ; illustré de 11 planches à rempliés en couleurs par Louis Marin Bonnet avec leurs textes explicatifs (non comprises dans la pagination). Épître dédicatoire au duc du Châtelet avec la vignette à ses armes gravée en couleurs. Belles marges. Basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve avec petits manques, coiffe en tête arrachée, épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale estimée de ce traité de stratégie de défense et d'attaque militaire divisé en 2 sections (la première traitant des stratégies à employer pour attaquer (ou défendre) un petit avant-poste militaire composé de 30 à 300 hommes ; la seconde est un précis pour servir à représenter les plans militaires, traitant des couleurs propres au lavis des plans, et de la conduite à tenir pour les employer). Ce livre est surtout remarquable pour son illustration gravée en couleurs dont « la gravure et l'impression témoignent d'un grand progrès technique et situent cet ouvrage parmi les premiers illustrés en couleurs du XVIIIe siècle » (Greta Kaucher). Louis-Marin Bonnet (1736-1793) porta à la perfection le procédé de la gravure à la manière de crayon dans les années 1770 : les consignes données par Fossé pour les lavis, dans les deux derniers traités de cet ouvrage, sont prises en compte pour l'impression en couleurs de ces estampes. Bonnet s'attribue l'invention du procédé en se qualifiant de « premier graveur de ce genre » ; en fait, il améliora le procédé créé par son maître Demarteau (Brunet II, 1354). Provenance : Ex-libris imprimé Bouïre de Monnier de Beauvallon et ex-libris manuscrit Louis de Combettes-Lalouredie.
Mes ordres d'achat