FRANÇOIS (Jean), père La Science des Eaux... - Lot 597 - Briscadieu

Lot 597
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FRANÇOIS (Jean), père La Science des Eaux qui explique en quatre parties leur formation, communication, mouvemens, & meslanges ; avec les arts de conduire les eaux, & mesurer la grandeur tant des eaux que des terres.Paris, Piquet, 1654. 6 parties en un volume in-4 : 8f., 120pp., 40pp., 24pp., 56pp., 28pp., 1f., 68pp. ; illustré de figures sur bois dans le texte et d'une planche de nombres hors texte. Une partie des feuillets brunis. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, coiffes arasées, triple filet à froid encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, frottements, tranches rouges. Rare ouvrage. 1/ De conduire toute sorte de fontaines - 2/ De niveler toute sorte de pente - 3/ De faire monter l'eau sur sa source - 4/ De contretirer toute sorte de plans - 5/ De connoistre toute hauteur verticale, & longueur horizontale - 6/ D'arpenter toute surface terrestre - 7/ De compter tout nombre avec la plume & les jettons.
Mes ordres d'achat