[FRÉDÉRIC II, roi de Prusse] Mémoires pour... - Lot 598 - Briscadieu

Lot 598
Estimation :
100 - 150 EUR
[FRÉDÉRIC II, roi de Prusse] Mémoires pour servir à l'histoire de la maison de Brandebourg. D'après l'original. Berlin, Voss, 1767. 3 volumes in-4 brochés ; 2 tableaux généalogiques dépliants, 2 cartes dépliantes in fine. A toutes marges, non coupé. Traces de mouillures marginales aux 3 volumes, n'atteignant jamais le texte. On joint : - GUIBERT (Jacques-Antoine-Hippolyte de) : Éloge du Roi de Prusse, par l'auteur de l'Essai Général de Tactique. Londres, se., 1788. In-8 broché, tel que paru, couverture papier en couleurs, dos absent. - DUFRAISSE (Marc) : Histoire du Droit de Guerre et de Paix, de 1789 à 1815. Paris, Le Chevalier, 1867. In-8, ½ chagrin noir, titre doré sur dos à nerfs, manque le coin inférieur du plat supérieur sur 1,5 cm. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat