[FREZIER (Amédée François)] Traité des Feux... - Lot 601 - Briscadieu

Lot 601
Estimation :
300 - 500 EUR
[FREZIER (Amédée François)] Traité des Feux d'Artifice. La Haye, Neaulme, 1741. In-12 : 1f. (titre), XVIII, 394pp., 2f. ; illustré de 8 planches hors texte. Tache d'encre angulaire en marge en pied sur la moitié du volume. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, manque de cuir en pied. L'édition originale fut publiée en 1705, mais une seconde édition est demandée à l'auteur suite à l'intérêt du public, ravivé par le magnifique feu d'artifice conçu le 26 août 1739 à l'occasion du mariage d'Élisabeth de France, aînée chérie des jumelles de Louis XV, avec le futur Philippe V d'Espagne. Les planches représentent des fusées, bombardes et systèmes d'allumage divers.
Mes ordres d'achat