Épicure GASSENDI (Pierre) De vita et moribus... - Lot 602 - Briscadieu

Lot 602
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Épicure GASSENDI (Pierre) De vita et moribus Epicuri libri octo. Lugduni, Barbier, 1647. In-4 : 4f., 5-236pp., 9f. (index) ; illustré d'une planche hors texte (portrait d'Épicure). Vélin souple ancien de l'époque, titre manuscrit sur dos. Rare édition originale de l'ouvrage du grand astronome, astrologue, mathématicien, théologien et philosophe français, l'abbé Pierre Gassendi, ami de Galilée, avec qui il entretint une étroite correspondance. Cette vie d'Épicure reconstitue non seulement sa vie mais aussi ses pensées et ses intuitions, et met également l'accent sur sa philosophie de la physique, fondement de l'atomisme épicurien de Gassendi. Sa théorie atomique a été appliquée à la chimie par Boyle et adoptée par Newton dans sa nouvelle philosophie mécanique. Gassendi est ainsi avec Hobbes l'un des pères de l'empirisme "scientifique". Provenance : Ex-libris imprimé XVIIe D. Aegidius Menagius (Gilles Ménage), poète, écrivain, grammairien, critique littéraire et savant français, qui a également créé le premier dictionnaire étymologique de la langue italienne. Fils de Guillaume Ménage, il exerça la profession d'avocat à Angers, mais, en 1632, une maladie le conduit à abandonner la profession d'avocat pour se consacrer à la vie ecclésiastique. Il devint prieur de Montdidier (Somme), avant de prendre les ordres sacrés, et a été accueilli pendant quelques années à Paris dans la maison du futur cardinal de Retz, qui lui a offert l'occasion de se consacrer à l'activité littéraire. Il est devenu un ami proche des plus grands écrivains de son temps, ainsi que de nombreuses personnes puissantes (il était un favori du cardinal Mazarin).
Mes ordres d'achat