Droit GAURET (Jacques) Stile Universel... - Lot 603 - Briscadieu

Lot 603
Estimation :
100 - 150 EUR
Droit GAURET (Jacques) Stile Universel dressé pour toutes les Cours et Juridictions du Royaume, suivant l'Ordonnance de Louis XIV du mois d'Avril 1667. Paris, les associés, 1676. 2 volumes in-4 : 8f., 464pp., 14f. / 16f., 339pp., 13f. Cerne clair sur les premiers feuillets du tome II. Ex-libris manuscrit de Barville. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, petit accident à une coiffe en tête, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouge. Tome I : Formules des toutes les Procédures qui se font pour l'instruction des Matières Civiles suivant l'Ordonnance du mois d'Avril 1667. Tome II : Formules des toutes les Procédures qui se font pour l'instruction des Matières Criminelles suivant l'Ordonnance du mois d'Aoust 1670.
Mes ordres d'achat