GIRARD (Guillaume) Histoire de la vie du... - Lot 605 - Briscadieu

Lot 605
Estimation :
150 - 200 EUR
GIRARD (Guillaume) Histoire de la vie du Duc d'Espernon. Divisé en trois parties. Paris, Montalant, 1730. 4 tomes in-12 ; portrait frontispice. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Ce militaire et homme d'État français, Jean-Louis de Nogaret, duc d'Épernon, est l'un des personnages les plus importants des règnes d'Henri III, d'Henri IV et Louis XIII. Présent aux côtés d'Henri IV lors de son assassinat, il contribua à faire proclamer Marie de Médicis régente ; on le soupçonnât d'avoir commandité cet assassinat. Le duc fut tenu pour responsable par Richelieu de l'échec de Fontarabie face aux Espagnols. Provenance : ex-libris imprimé de la bibliothèque d'Arbanère.
Mes ordres d'achat