GRAFFIGNY (Françoise de) Lettres d'une Péruvienne.... - Lot 607 - Briscadieu

Lot 607
Estimation :
200 - 300 EUR
GRAFFIGNY (Françoise de) Lettres d'une Péruvienne. Traduites du Français en Italien par M. Deodati. Paris, l'éditeur ; imp. de Migneret, 1797. In-8 : 487pp., (1) ; portrait frontispice et 6 planches hors texte légendées par Le Barbier, gravées par Patas, Halbou, Lingée. Texte en Français et Italien en miroir. Petites piqûres et salissures. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée encadrant les plats et sur coupes, un coin émoussé, tranches marbrées. Belle édition estimée. L'un des premiers romans féministes contre l'hypocrisie des moeurs et l'inégalité des femmes à travers les lettres de Zilia. Le style est dans la veine sentimentale de la fin du XVIIIe.
Mes ordres d'achat