GUIDI (abbé) Ame des bêtes. Paris, Moutard,... - Lot 608 - Briscadieu

Lot 608
Estimation :
150 - 200 EUR
GUIDI (abbé) Ame des bêtes. Paris, Moutard, 1782. In-12 : XVI, 111pp., (1). Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Défenseur de la cause janséniste, il doit vivre caché dans les maisons de son ordre à Paris ; Il est cité parmi les témoins des convulsions en 1759. Il prend parti en 1775 en faveur des protestants dans le débat concernant leurs mariages. La plupart de ses ouvrages sont polémiques ; l'Ame des Bêtes est un ouvrage posthume. Peu courant en édition originale. Provenance : Ex-libris imprimé A. Le Mareschal Beauvais. Alexandre Claude Marie Le Mareschal, magistrat
Mes ordres d'achat