Aux armes d'Amelot de Chaillou HARDOUN (Jean) Opera... - Lot 609 - Briscadieu

Lot 609
Estimation :
400 - 600 EUR
Aux armes d'Amelot de Chaillou HARDOUN (Jean) Opera varia. Cum indicibus & Tabulis aeneis. Amstelodami, du Sauzet ; Hagae Comitum, de Hondt, 1733. In folio : 3f., 693pp. (contient XX + XVII + XIX planches hors texte de numismatique). Texte sur deux colonnes. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, mors fendus, double filet doré encadrant les plats, armes centrales, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches rouges. Première édition. Contient des écrits numismatiques de l'époque de Théodose, Justinien et des rois francs, ainsi que des traités théologiques et philologiques. Provenance : Aux armes de Jean-Jacques Amelot de Chaillou, avocat général aux requêtes de l'Hôtel du Roi et maître des requêtes ordinaire. Fut nommé intendant de La Rochelle en 1720, intendant des finances avec rang de conseiller d'État ordinaire, et membre de l'Académie française. Fut ministère et secrétaire d'État des Affaires étrangères en 1737 et fut surintendant général des postes en 1743. Il était également commandeur et maître des cérémonies de l'ordre du Saint-Esprit.
Mes ordres d'achat