Normandie - Armes du marquis d'Angerville HIPPEAU... - Lot 610 - Briscadieu

Lot 610
Estimation :
200 - 300 EUR
Normandie - Armes du marquis d'Angerville HIPPEAU (C.) Le Gouvernement de Normandie au XVIIe et au XVIIIe siècle. D'après la correspondance des marquis de Beuvron et des ducs d'Harcourt, lieutenants généraux et gouverneurs de la Province. 1/ Guerre et Marine - 2/ Évènements politiques - 3/ Industrie, commerce, travaux publics. Caen, Goussiaume de Laporte, 1863-69. 9 volumes grand in-8 : Guerre et marine (3 volumes) - Évènements politiques (5 volumes) - Industrie, commerce (1 volume). ½ chagrin brun de l'époque, titre et tomaisons dorés, armes en superlibris, tranches marbrées. Provenance : Aux armes du Marquis d'Angerville, Lieutenant des Chasseurs à Cheval, Maire de Martainville (Calvados) et de Douville (Calvados) avec son tampon humide sur les pages de gardes.
Mes ordres d'achat