[HOLLANDE - PAYS-BAS] The Present State... - Lot 612 - Briscadieu

Lot 612
Estimation :
200 - 300 EUR
[HOLLANDE - PAYS-BAS] The Present State of Holland, or a Description of the United Provinces wherein is contained. Leiden, de Pecker, 1765. In-12 : XXIII, 412pp. ½ basane de l'époque à petits coins, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, coiffe en tête arrachée. Quatrième édition de cet ouvrage. Les 221 premières pages traitent principalement de la ville de La Haye. L'ouvrage contient également de nombreuses informations sur les ambassadeurs étrangers à La Haye, le gouvernement des Pays-Bas, la vie artistique aux Pays-Bas et les universités du pays. On trouve également des passages sur Scheveningen, Huis Ten Bosch, Voorburg, Rijswijk , Loosduinen, Honselaarsdijk, Delft, Rotterdam, Leiden, Haarlem, Amsterdam, la Hollande du Nord, Utrecht, Deventer, Zutphen, Arnhem et Nimègue.
Mes ordres d'achat