Droit [HOTMAN (Antoine)] Traicté de la... - Lot 613 - Briscadieu

Lot 613
Estimation :
200 - 300 EUR
Droit [HOTMAN (Antoine)] Traicté de la dissolution du mariage par l'impuissance & froideur de l'homme ou de la femme. Paris, Pepingue, 1656. (Suivi de) Nouveau traicté méthodique du droict civil contenu en quatre livres des institutes, & neuf livres du code Justinien. Paris, Pepingue, 1655. In-8 : 96pp. - 3f., 104f. Vélin souple de l'époque, titre manuscrit sur dos. Antoine Hotman frère du célèbre jurisconsulte François Hotman, fut avocat-général au parlement de Paris du temps de la Ligue, et un ardent ligueur alors que son frère fut un zélé calviniste. Son Traité fit grand bruit en son temps car il s'élevait avec beaucoup de force contre la manière dont étaient conduites les enquêtes dans les cas d'impuissance ou de frigidité (Brunet V, 917).
Mes ordres d'achat