IRELAND (Samuel) Picturesques views of the... - Lot 614 - Briscadieu

Lot 614
Estimation :
300 - 400 EUR
IRELAND (Samuel) Picturesques views of the River Thames with Observations on the works of Art in its Vicinity. London, Egerton, Whitehall, 1792. 2 volumes grand in-8 : XVI, 209pp., (1) ; 27 planches sépia hors texte, titre gravé en sépia et une carte hors texte / VIII, 258pp., (1) ; 25 planches sépia hors texte, titre gravé en sépia et une carte hors texte. Planches protégées sous serpentes. Petites piqûres par places. Veau fauve granité de l'époque, dos lisses ornés frottés, pièces de titre et de tomaisons noires, frottements aux mors, roulette dorée sur coupes, frottements sur plats, tranches bleutées. Second des ouvrages topographiques d'Irlande, délicieusement illustré.
Mes ordres d'achat